header image
Principal arrow Noticias arrow Castilla y León arrow CAMPEONATO AUTONÓMICO RONDA 6
CAMPEONATO AUTONÓMICO RONDA 6 Imprimir E-mail
Image 

Hoy quiero comenzar la crónica resaltando el local que alberga el campeonato autonómico, este es el Ateneo de Salamanca, el lugar donde se lleva practicando el ajedrez desde tiempos muy lejanos y no es de extrañar que sea considerado el lugar del ajedrez por excelencia en Salamanca. En estas instalaciones existen todo tipo de piezas y relojes de ajedrez de diferentes épocas, y por eso he elegido la foto que figura en pantalla, en ella se pueden apreciar relojes de principio del siglo XX y el último modelo con el que estamos retransmitiendo la partida.

En cuanto a los resultados de la  competición resaltar el cambio que se ha producido en la cabeza de la misma al derrotar el leonés Pedro Blanco a Miguel Ángel Sanchez. Si Pedro vence en la séptima y última ronda al salmantino Diego Ribas se proclamará Campeón de Castilla y León.con tan sólo 22 años.

Esta partida se restransmitirá en directo a través de nuestra web a partir de las 9.30 horas.

Como novedad, además de los movimientos de la partida, el público puede seguir en directo desde su ordenador las imágenes de la sala de juego.

Por último destacar la gran deportividad con la que se está desarrollando la competición, facilitando la labor del árbitro. Esta prueba está siendo arbitrada por la Árbitro Internacional Rosa Velasco Palmero.

 Clasificación tras la sexta ronda

13Blanco Gutierrez Pedro2121ESP519
21Sanchez Quiroga Miguel Angel2183ESP21
36Ribas Gomez Diego1996ESP19
42Haak Eelco2170NED17½
58Garcia Garcia Adrian1929ESP419½
610Minguito Llorente Alberto2078ESP419
712Pierna Chamorro Alberto2004ESP19
85Criado Lopez Alberto2014ESP18
911Castano Sequeros Fernando2020ESP13½
104Arias Castanedo Jacinto2091ESP316½
1113Platero Manteca Javier1956ESP315½
1216Galan Martin Miguel Angel1850ESP314
1314Sanchez Arevalo Luis1919ESP314
149Perez Ruiz Santiago1670ESP17
1521Sanchez Criado Jose Luis0ESP15
167Jimenez Garcia Alberto1947ESP12½
1715Vazquez Escudero Pedro1856ESP217½
1819Ramos Perez Felipe0ESP215½
1918Garcia del Castillo Adrian0ESP214
2017Santoja Frades Pablo1800ESP15½
2120Sanchez Cifuentes Marcos0ESP115½

 Resultados de la sexta

11Sanchez Quiroga Miguel Angel0 - 14Blanco Gutierrez Pedro3
22Haak Eelco1 - 0Criado Lopez Alberto5
36Ribas Gomez Diego1 - 0Pierna Chamorro Alberto12
414Sanchez Arevalo Luis30 - 13Garcia Garcia Adrian8
59Perez Ruiz Santiago0 - 13Minguito Llorente Alberto10
621Sanchez Criado Jose Luis0 - 1Castano Sequeros Fernando11
715Vazquez Escudero Pedro20 - 12Platero Manteca Javier13
818Garcia del Castillo Adrian20 - 12Galan Martin Miguel Angel16
917Santoja Frades Pablo0 - 12Arias Castanedo Jacinto4
107Jimenez Garcia Alberto1 - 01Sanchez Cifuentes Marcos20
 19Ramos Perez Felipe11 - - Descansa 

 Emparejamientos de la séptima ronda

13Blanco Gutierrez Pedro5 Ribas Gomez Diego6
21Sanchez Quiroga Miguel Angel Haak Eelco2
310Minguito Llorente Alberto4 4Garcia Garcia Adrian8
411Castano Sequeros Fernando Criado Lopez Alberto5
512Pierna Chamorro Alberto 3Sanchez Arevalo Luis14
64Arias Castanedo Jacinto3 3Galan Martin Miguel Angel16
713Platero Manteca Javier3 Jimenez Garcia Alberto7
89Perez Ruiz Santiago Sanchez Criado Jose Luis21
919Ramos Perez Felipe2 2Garcia del Castillo Adrian18
1020Sanchez Cifuentes Marcos1 2Vazquez Escudero Pedro15
 17Santoja Frades Pablo  Descansa 

 

 

Libro Recomendado
Advertisement